Последние комментарии
показать все
Список команд
Жаса Қазақстан. К.Нуртас!

Сборная Кыргызстана впервые в истории пробилась в финальную часть Чемпионата Азии!

AskerbekOV
AskerbekOV
  • 141
  • 24.03.2018
Теги: Футбол Кыргызстана, Сборная Кыргызстана по футболу, Кубок Азии, Чемпионат Азии, Кубок Конфедерации, Сборная Кыргызстана

Сегодня у наших соседей действительно настоящий футбольный праздник.

В предпоследнем поединке квалификационного турнира сборная Кыргызстана встречалась с командой Мьянмы где одержала победу со счетом 5:1 и вышла в финальную часть Чемпионата Азии по футболу. Стоит отметить что дублем отметился игрок Атырау Антон Землянухин

Ранее в рамках отборочного турнира сборная КР дважды победила команду Макао, уступила Индии и сыграла вничью с той же Мьянмой. По итогам пяти туров в ее активе 10 очков. Она идет второй в турнирной таблице. Первое место занимает Индия (13 очков), а Мьянма (пять очков) на третьем. У Макао очков нет.

Коротко говоря Кубок Азии это якобы Чемпионат Мира среди азиатских стран. Главное соревнование национальных сборных Азии по футболу. Соревнование проводится каждые 4 года, начиная с 1956 года, и проходит через год после чемпионата мира. Победитель провозглашается чемпионом Азии и получает право на участие в Кубке конфедераций ФИФА.

Сборная Кыргызстана никогда через квалификацию не проходила но этот год стал для них переломным.

Чемпионат Азии 2019 пройдет в четырёх городах Объединенных Арабских Эмиратов. Чемпионский титул будет защищать сборная Австралии — победитель Кубка Азии 2015. Победитель турнира примет участие в Кубке конфедераций 2021.

Впервые в Кубке Азии выступят 24 команды, в предыдущих четырех розыгрышах участвовали 16 сборных (а до того еще меньше), и пробиться в финальную стадию турнира было труднее.